• Маршрут туристической поездки воспитанников подготовительной группы 2

Маршрут туристической поездки воспитанников подготовительной группы 2.

«Познавательная прогулка в северной

столице – городе Санкт-Петербурге».

Воспитанник подготовительной группы №2 Васильев Матвей вместе со своей семьёй побывали в удивительном и прекрасном городе Санкт-Петербурге. Санкт-Петербургу всего 300 лет, но он уже успел войти в список 20 наиболее посещаемых туристами городов в мире.

Санкт-Петербург находится на берегу реки Невы, а это возможность любоваться разводными мостами, просто гуляя по улицам. Город считается главной туристической и культурной столицей России, при этом в любой туристической точке есть что-то занимательное для детей.

Матвей вместе со своей семьёй посетил Эрмитаж, крейсер Аврору, зоопарк, покатался на катере по реке Неве и очень много просто гулял по городу, любуясь разводными мостами и красотой архитектуры.

Одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга – это конечно же Эрмитаж. Сегодня это художественный музей. Но раньше по величественной лестнице, которую можно увидеть у самого входа, ходили послы из других государств на совещание к правителю. Всего в Эрмитаже можно увидеть 3 миллиона экспонатов. Если каждый из них рассматривать в течение всего одной минуты — нужно 8 лет. На что обратить внимание детей:

Здание Нового Эрмитажа украшено Атлантами — персонажами из древнегреческой мифологии, которые держат небо. Внутри есть два Тронных зала, где когда-то на своем троне сидел и сам Петр I. Узор на металлическом потолке в одном из залов точно такой же, как узор на паркете. А для изготовления этого паркета было использовано 16 видов дерева. В Эрмитаже есть часы «Павлин». Они сделаны в Лондоне в 1770 году, но до сих пор работают. По пятницам посетители могут послушать их «пение». В Рыцарском зале можно увидеть доспехи, которые в разные эпохи использовали рыцари разных стран.

Маршрут туристической поездки.

«Увлекательная поездка в город – герой Тула».

Воспитанница подготовительной группы №2 Подлозная Пелагея, вместе со своими родителями отправилась в путешествие в город Тула.

Первым, что они посетили, стал обелиск нашим воинам в городе Тула. Воинам, оборонявшим город до последней капли крови. Фашистам так и не удалось взять Тулу, и так она стала первым городом, не захваченным немцами на этом направлении. Следующим пунктом их маршрута стал Тульский Кремль. Его древние стены в рыжем свете осеннего солнца казались чем-то родным и теплым, как будто стоят здесь всегда и знают все. Затем Пелагея с родителями посетили музей «Патриот-Тула». Музей дает наглядное представление о том, как жили во время Великой Отечественной войны в тылу и на фронте.

Во время этого путешествия Пелагея и её родители узнали о достопримечательностях города Тулы, посмотрели какие были самовары, узнали о Тульском прянике и почему он так называется Тульский. Также познакомились с Тульской гармонью. Домой они вернулись радостные, полные хороших и незабываемых впечатлений.

Маршрут туристической поездки.

«Путешествие в столицу России».

Воспитанник подготовительной группы №2 Лозин Богдан со своей семьёй побывал на выставке ВДНХ в городе Москва.

ВДНХ была открыта 1 августа 1939 года. 1939 год — начальная точка отсчета в истории ВДНХ. В этом году проводилась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, на которую съехалось более 3,5 млн советских тружеников. Выставочный городок с 250 павильонами, аллеями, прудами и фонтанами появился по проекту архитектора Вячеслава Олторжевского.

Золотые женские скульптуры, которые окружают фонтан «Дружба народов», символизируют собой республики, входившие в состав Союза. Всего скульптур 16, в то время как самих республик было 15. Объясняется это тем, что во времена создания фонтана существовала еще и Карело-Финская республика (ее олицетворяет девушка с елочкой), которую впоследствии преобразовали в автономию.

Под Домом дружбы народов находится бункер, сохранившийся с советских времен. Вместимость его составляет 300 человек; в состоянии готовности он содержит все необходимое для проживания в течение двух суток. За все время существования бункера им ни разу не пришлось воспользоваться по назначению. На поверхность из бункера ведет подземный ход, который заканчивается под скульптурой Ленина, установленной перед павильоном.

Маршрут туристической поездки.

«Интересный отдых с экскурсиями в городе Алушта».

Воспитанница подготовительной группы №2 Тарасова Мария отправилась в увлекательное путешествие в курортный город Алушта.

Алушта - курортный город на южном побережье Крыма, расположенный между Судаком и Ялтой. Это небольшой городок на берегу Чёрного моря в окружении живописных зелёных гор, который считается одним из лучших курортов Крымского полуострова. Алушта славится тёплым и чистым морем, обилием солнечных дней и красивой природой. Несмотря на древнюю историю, здесь сохранилось немного старинных памятников, а большинство достопримечательностей - это красивые природные места и объекты курортной инфраструктуры.

Мария вместе с родителями побывали на экскурсии по побережью, где расположено «Ласточкино гнездо», усадьбы и дачи царей, советские пансионаты, также всей семьей побывали в океанариуме в Небуге, посетили Храм – маяк Святого Николая Чудотворца на обрыве скалы, ну и конечно было очень много пеших прогулок по набережной. Набережная - традиционно одно из самых популярных мест курортов. Набережная Алушты тянется вдоль моря практически через весь город. Её венчает белоснежная ротонда с шестью коринфскими колоннами, построенная в 1951 году.