• Дорожная безопасность в старшей группе «АБВГДейка»

Подготовили: воспитатели старшей группы Бочарникова С.Д. Ерёмина О.В.
    Дорожная безопасность в старшей группе «АБВГДейка».

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, как нам, педагогам, так и родителям, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. Именно поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма, так, как детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых актуальных проблем современного общества.
    Чтобы расширить знания о правилах поведения на дороге, нужно знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, т.к. знания, полученные в детстве, наиболее прочны.
    Машины, дороги, с активным движением, светофоры, пешеходы - окружают нас с самого детства. Все мы знаем, насколько опасно может быть на дороге и как важны правила дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов. Правила дорожного движения ребенку желательно прививать и учить с 3-х лет. Ребенок не замечает, что находиться по сторонам, он видит лишь то, что впереди и поэтому ему нужно несколько раз в день объяснить, что прежде чем переходить дорогу, необходимо посмотреть налево и направо. Если рядом нет светофора, то переходить нужно по пешеходному переходу.
    Чаще акцентировать внимание на сигналы (цвета) светофора, доказать, Светофор большой помощник, лучший друг для всех в пути, и на дорожный знак «Пешеходный переход», которые информирует участников дорожного движения быть внимательными и ответственными.

В старшей группе №4 прошло дистанционное занятие по теме «Безопасность на дороге». В ходе занятия детям было предложено просмотреть мультфильмы «Азбука безопасности – пешеходные правила» (https://yandex.ru/video/preview/16345426851151453235) и «Азбука безопасности – светофоры» (https://yandex.ru/video/preview/10062599892598662040) . После просмотра мультфильма ребятам  было предложено нарисовать рисунок о правилах дорожного движения.

Родителя старшей группы были рекомендованы консультации на тему «Будь внимателен», «Родители, будьте внимательны».