МБОУ «Начальная школа – детский сад №8»
г. Белгород
  • 12 апреля – День космонавтики

    Подготовили: Воспитатели МБОУ «НШ-Д/С №8» Бочарникова С. Д. Еремина О. В.
    12 апреля – День космонавтики.

    Я космонавтом быть хочу,

    Я на ракете полечу

    К планетам и далёким звёздам,

    В загадочный, прекрасный космос.

    Раскрою тайны я его,

    Не испугаюсь ничего.

    12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос был утвержден День космонавтики — праздник, отмечаемый и почитаемый и сегодня.

    Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля. Именно в этот день ежегодно празднуют День космонавтики в России.

    Солнечным апрельским утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли, нашим соотечественником Ю. А. Гагариным на борту. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов, международных космических экипажей. Люди всегда мечтали узнать о космосе как можно больше, ведь мир звезд огромный и таинственный. В нем много неизвестного и загадочного.

    Старшая группа №4 «АБВГДейка» с большим интересом окунулись в мир космоса. Детям рассказали почему празднуют День космонавтики, что это за праздник, рассказли о первом полете в космос. Объяснили ребенку значение слов: взлет, посадка, старт, приземление, скафандр, шлем, созвездие, луноход, космонавт, спутник, невесомость.  Учились отгадывать загадки.

    Учились составить предложение из слов:

     Космонавт, в, летать, космос.

    Ракета, космос, лететь, в.

    Луна, земля, меньше.

    Луна, вращаться, земля, вокруг.

    Проявили творческие способности.

    Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса очень притягательна для детей, ведь космос — это красота, таинственность, новые знания и простор фантазии.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie