• День космонавтики

Воспитатели: И.В. Белашова, Е.О. Резникова
    День космонавтики.

3 группа "Апельсин" дружно отметила важный для страны праздник "День космонавтики". Воспитатели группы предложили родителям варианты организации праздника в кругу семьи. А родители активно присоединились к празднованию, делились любимыми книгами о космосе, полезными приобретениями по теме праздника. Ребята нарисовали рисунки, смастерили поделки, украсили комнаты в честь дня космонавтики.

Воспитатели разработали "Космическую физкульт. минутку":

Мы в космос решили отправиться дружно!

Для этого сильными быть очень нужно!

Мы ручки поднимем – планеты достанем,

И спинку свою разомнём и потянем.

Наклоны ты делай скорей, космонавт –

Налево, направо, вперёд и назад.

Как солнечный зайчик попрыгай, мой друг,

На ножке на левой, на правой на двух.

На левой, на правой и сразу на двух.

Чтоб в космосе ножки твои не устали

Мы их тренируем – сели и встали, сели и встали, сели и встали.

Вдох сделаем- выдох. Нас космос зовёт.

Нам можно теперь отправляться в полёт!

и "Космическую пальчиковую гимнастику":

Пальчиковая гимнастика «Планеты»

Летим мы в ракете к далёким планетам (ручки сложены домиком и поднимаются вверх),

На встречу хвостатая мчится комета (одна ладошка сомкнута в кулак, другая присоединяется  к ней с расставленными пальчиками ).

Нам звезды мигают всеми цветами (ладошки сжимаются в кулак и разжимаются),

В бинокль посмотрим и спрячем в карман их (ручки складываются «в бинокль», делают хватательные движения»).

Теперь мы все планеты сочтем, и пальчики дружно на ручке сожмем!

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон (поочередно загибаются 9 пальчиков),

Десятый мы пальчик тоже сожмем  – его звездой Солнцем мы назовём (загибается 10-й пальчик).