МБОУ «Начальная школа – детский сад №8»
г. Белгород
  • «Осторожно! Тонкий лед!»

    Подготовили: Воспитатели МБОУ «НШ-Д/С №8» Бочарникова С. Д. Еремина О. В.
    «Осторожно! Тонкий лед!».

    Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

             Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны выполняться каждым человеком. Общеизвестно, что под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. Под такой лёд можно легко провалиться.

     Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми.

    15 февраля в нашем детском саду прошел день безопасности на водоемах «Осторожно! Тонкий лед!». Педагогами был составлен тематический план работы с детьми, включающий в образовательную деятельность мероприятия, направленные на повышение знаний детей по вопросам безопасного поведения возле воды в весенний         период.
     

    • Акция «Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах в весенний период»,
    • Познавательные беседы и игровые занятия по темам: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!»,  «Осторожно: тонкий лед!», «Не зная броду – не суйся в воду!»
    • Чтение художественной литературы по данной теме ( «Подводная считалка», «Нерешительная рыба» «Волга – кормилица», «Посмотреть на реку», «Прыжок» и др.).
    • Продуктивная деятельность: рисование, аппликация, конструирование
    • Викторины «Что мы знаем о воде?», «У воды играем – правила не забываем!»
    • Игры: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные
    • Демонстрация видеофильма о деятельности водолазов-спасателей,
    • Просмотр мультфильмов по данной тематике

    Проведенные мероприятия способствуют формированию у детей устойчивых навыков безопасного поведения на воде в весенний период; умений применять полученные знания в экстремальных ситуациях; воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих.

    Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на поведение детей в весенний период: в связи с продолжающимся интенсивным снеготаянием посещение в эти весенние дни водоемов опасно для жизни! Необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять без присмотра ребенка у водоема. Проведите с детьми беседы об опасностях, которые подстерегают их на весеннем льду. Воспитывайте у них навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность и соблюдение мер безопасности. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации.

    Также не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности.

    Помните, что жизнь наших детей зависит от нас самих!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie