• «Ранняя профориентация дошкольников»

Астанина А.Н. Шаповалова Н.С.
    «Ранняя профориентация дошкольников».

Одним из приоритетных направлений ДОУ на протяжении нескольких лет является – ранняя профориентация дошкольников.

Ранняя профориентация – это процесс, способствующий осознанному отношению к профессии через погружение ребёнка в ситуацию профессиональной «пробы», с учетом его личностных интересов, способностей.

В дошкольной системе работа по ознакомлению с миром профессий носит часто информационный характер, когда детям даются знания ознакомительного характера: название профессии, ее атрибутов, спецодежды, действиях.

Сегодня в дежурной группе №3 прошло занятие по профориентации. Малыши познакомились с профессиями более подробно, с такими как: полицейский, врач, учитель, пожарный и др.

Ребятам наглядно были показаны иллюстрации, а так же было рассказано более подробно о профессиях, чем занимаются эти люди.

Так же ребята примерили на себе атрибут врача, дети были настоящими докторами, они лечили себя и игрушки. Дети дежурной группы №3, проявили интерес к профессиям, после занятия они подходили и рассматривали самостоятельно иллюстрации различных профессии.