• «Азбука безопасности в дежурных группах»

«Азбука безопасности в дежурных группах» Подготовили воспитатели: Грайворонская О.И Подгорная Н.В

На сегодняшний день сохранение здоровья детей и формирование у них культуры безопасного, ответственного поведения в отношении своей жизни и здоровья, является одной из актуальных задач системы образования. Дошкольный возраст — чрезвычайно важный период для формирования навыков безопасности.
    Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду для ребят были проведены мероприятия (инсценировки игровых ситуаций )по теме: «Мир безопасности».
    Воспитали дежурных группы подошли творчески .
    Воспитатели Карпушина С.С и Добродомова Е.С показали кукольный театр дежурной группе 2 «Как происходят пожары», «Что делать при пожаре» с использованием наглядного материала.В ходе мероприятий дети познакомились с предметами, из-за которых может возникнуть пожар, рассмотрели причины возникновения огня и какими средствами можно пользоваться при тушении пожара.
    Воспитатели: Горбунова О.Ф и Мишина Е.Ю обыграли с детьми 1 дежурной группы ситуацию « Безопасная дорога». В игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения.
    Воспитатели: Грайворонская О.И и Подгорная Н.В подготовили и творчески обыграли ситуацию об оказании первой медицинской помощи . Ребята уже знают некоторые правила безопасного поведения, но не всегда их соблюдают. Поэтому случаются неприятные неожиданности, которые иногда требуют незамедлительной медицинской помощи. Именно с основами оказания первой помощи познакомились ребята 2 дежурной группы. В равной мере ребята хотели быть и пострадавшими, и оказывающими помощь. Некоторые «пострадавшие», даже не хотели снимать бинты до самого вечера, чтобы родители посмотрели. Дети учились бинтовать ушибленные и пораненные места. Взялись за дело с большой ответственностью.
    Иногда требовалась помощь
    Учились осматривать горло и ротовую полость у пациентов.
    Также мы обыграли ситуацию : мама и заболевший ребёнок . Обрабатывали раны кукле, лечили живот. Ребятам так понравилось, что к вечеру в группе были вылечены все куклы. А на следующий день родители рассказывали, что и дома дети делали перевязки родителям, бабушкам и дедушкам, и даже домашним животным.