• «Азбука безопасности»

Подготовили: Воспитатели МБОУ «НШ-Д/С №8» Бочарникова С. Д. Еремина О. В.
    «Азбука безопасности».

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

Обучение правилам безопасности – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия  всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Безопасность ребенка представляет собой состояние защищенности его жизненно важных интересов от внешних угроз.

В течение всей недели воспитанники и воспитатели говорили о правилах безопасного поведения детей на дорогах, в быту, на улице. Проводимая с детьми работа охватывала разные направления: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице», «Безопасность при ЧС». Проводились познавательные беседы, игры-ситуации, инсценировки игровых ситуаций по безопасности, работа в блокнотах безопасности и др.

Важно формировать представления о мерах предосторожности, возможных последствиях их нарушения, о способах защиты, а так же закреплять алгоритм действий при чрезвычайной ситуации. Сохранение здоровья и формирование безопасности в чрезвычайных ситуациях у детей  дошкольного возраста на сегодняшний день рассматриваются как одна из основных задач          дошкольного образования.
     В дежурной группе №2  провели игровой тренинг «Рюкзачок безопасности». дети выполняли игровые задания по безопасности: «Лишний предмет», «Прятки для сыщика», «Знак из ладошки», «Рисковый лабиринт», «Опасная путаница»,     «Рюкзачок         безопасности».

Отрабатывая навыки безопасности с помощью игры, дети постепенно подходят к пониманию, как противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации. Формируются представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения. Прививаются навыки уверенного поведения в экстренных ситуациях.

Уважаемые родители, помните!!! Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.