• «Блокадный хлеб»

Астанина А.Н. Глушко С.А.
    «Блокадный хлеб».

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

О, мы познали в декабре –

не зря «священным даром» назван

обычный хлеб. И тяжкий грех –

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Для ребят был подготовлен видеоролик, из которого они узнали о тех страшных событиях.

В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

17 января в дежурной группе №1 состоялось мероприятие «Блокадный хлеб : символ жизни и надежды». Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда;