• Проект Покормите птиц зимой

Проект  Покормите птиц зимой.

В рамках осуществления деятельности экологической направленности, в подготовительной группе №1 был реализован институциональный краткосрочный проект «Покормите птиц зимой!» с 4 по 10 декабря 2023 года.

В ходе реализации проекта вместе с детьми были проведены следующие мероприятия:
    - Рассматривание предметных картинок и сюжетных картин с изображением птиц, альбома «Зимующие птицы»;
    - Игра «Подскажи словечко»;
    - Интервью – опрос «Зачем нужны птицы»;
    - Дидактическая игра «Угадай птицу»;
    - Квест - игра «Зимующие и перелетные птицы»;
    - Беседы: «Что вы знаете о зимующих птицах?», «Как птицы приспособились к зиме?».
    - Круглый стол «Как человек может помочь птицам в холодное время года?»
    - Дидактические игры и упражнения: «Угадай по описанию», «Скажи наоборот», «Кого чем угостить?», «Что можно, а что – нельзя».
    - Игра-драматизация «Кормушка-птичий теремок».

Также для детей с участием родителей был проведен мастер-класс по изготовлению съедобных кормушек. Дети вместе с родителями смастерили съедобнее кормушки корма для птиц и желатина. Каждый ребёнок стремился внести свою лепту в общее дело. Кормушки для птиц мы развесили на территории детского сада, с детьми наблюдали за птицами.