• Функциональная грамотность

Функциональная грамотность.

Что такое «функциональная грамотность» и чем она может быть полезна современным школьникам?

Функциональная грамотность - это умение применять в жизни знания и навыки, полученные в школе. Это уровень образованности, который может быть достигнут за время школьного обучения, предполагающий способность решать жизненные задачи в различных ее сферах.Также функциональная грамотность – это способность человека вступать в отношения с внешней средой, максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. И потому важнейшим умением становится умение понимать, анализировать и использовать любую поступающую информацию. Таким образом, акцент в образовании смещается со сбора и запоминания информации на овладение навыком ее правильного применения. Этот навык сегодня совершенно необходим обучающимся для того, чтобы они чувствовали себя уверенно в обществе.

На портале https://fg.resh.edu.ru/ размещены банки заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся по направлениям: читательская, математическая, естественнонаучная, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление