• Неделя Безопасности дорожного движения группа Апелсьин

Белашова И.В., Бербер И.В.
    Неделя Безопасности дорожного движения группа Апелсьин.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла тематическая неделя безопасности дорожного движения!

В средней группе в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы по вопросам «Что такое дорога? Из каких элементов состоит дорога? Что такое транспорт и как себя нужно в нём вести? Что такое светофор? И для чего нужны дорожные знаки?»

В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге: «Как идём мы в детский сад?», «А как бы ты поступил в этой ситуации?» «Какие бывают автомобили», а также воспитанники играли в дидактические игры:

В гости в детский сад приходил инспектор ГИБДД, который провёл с детьми «Урок безопасности на дорогах».

Так же в рамках тематической недели совместно с родителями прошла акция «Будь внимателен на дороге!» (распространение буклетов) Ребята раздали своим родителям листовки (буклеты), в целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганде безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращение ДТП:

В работе продуктивной деятельности была организована выставка рисунков «Я и дорога»

В заключение тематической недели прошло итоговое музыкально-спортивное мероприятие «Единый день безопасности дорожного движения!». Целью, которого было закрепление пройденного материала по всей тематической недели.

В целом тематическая неделя безопасности дорожного движения прошла очень интересно и продуктивно. Ребята закрепили полученные ранее знания о поведении на дорогах и узнали ещё очень много нового и полезного.