• Неделя противопожарной безопасности «С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!»

Подготовила: Воспитатель МБОУ «НШ-Д/С №8» Бочарникова С.Д.
    Неделя противопожарной безопасности «С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!».

Совет взрослым !!!

Спички детям не игрушка –
    Не забудьте их убрать!
    Не оставьте на подушке,
    Не бросайте под кровать!

Попадут ребенку в руки,
    И устроит он пожар.
    Вам тогда одни лишь муки,
    Превратится жизнь в кошмар!

Обучение правилам безопасности в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по  профилактике ПДД, возникновение пожаров, и т. д. всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.

Проблема безопасности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Дети, при неумелом поведении дома, в помещении детского сада, на игровой и спортивной площадках, на улице, могут принести вред своему здоровью.

Важно научить малышей жизненно важным правилам, безопасному образу жизни.

В соответствии с годовым планом основных мероприятий, в целях повышения безопасности детей и обучению адекватным действиям при угрозе  жизни, одним из которых является  возникновению пожаров,  в период с 01.05.2023 г. по12.05.2023 г. прошла  неделя противопожарной безопасности для детей.

Цель:

Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Задачи:

• формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
    • передачу детям знаний о правилах противопожарной безопасности

На основании плана по безопасности в группах детского сада были запланированы и проведены следующие мероприятия:

1. Беседы и образовательные ситуации: «Спички не тронь! В спичках – огонь!»
    2. «Огонь: друг или враг?»
    3. Подвижные игры: «Пожарные на учениях», «Самый ловкий»
    4. Сюжетно-ролевые игры: «Пожарная команда», «МЧС»
    5. Дидактические игры: «Что нужно пожарнику?», «Если возник пожар»
    6. Распространение среди родителей памяток и буклетов
    7. Постер «Не шути с огнем»

В   течение всей недели  педагоги знакомили   детей  с  профессией пожарного,   раскрывали    значимость   его     труда, воспитывали интерес к профессий пожарного, используя различные формы работы. Объясняли детям предназначение спичек в доме,  разъясняли  их опасность при попадании в неумелые руки,    углубляли и систематизировали  знания детей о причинах возникновения  пожаров,  учили  детей правильно  вести  себя во  время пожара, вовремя  распознать  опасность,  принимать предосторожности,  защищать  себя.  Каждый день для  детей     был  интересным,   а  полученные знания  запомнились надолго.