МБОУ «Начальная школа – детский сад №8»
г. Белгород
  • Всероссийская акция борьбы с туберкулезом

    Всероссийская акция борьбы с туберкулезом.

    23 марта прошла встреча учащихся с медицинской сестрой Натальей Владимировной, которая провела с обучающимися профилактическую беседу, посвящённую «Всемирному дню борьбы с туберкулёзом». Из беседы учащиеся узнали о причинах развития туберкулёза и о профилактических мерах.

    Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта – именно в этот день в 1882 году Робертом Кохом был открыт возбудитель заболевания.

    Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно четверть населения планеты инфицирована возбудителем заболевания; эти люди не больны, но в течение всей жизни сохраняется риск возникновения этого заболевания, его вероятность составляет 5-10%. Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека.

    Для эффективной профилактики заболевания туберкулезом в обществе проводится комплекс профилактических мероприятий – это прежде всего раннее выявление больных при периодической туберкулинодиагностике у детей и флюорографическом обследовании взрослого населения.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie