• «Воспитание семейных ценностей у детей»

Астанина А. Н.
    «Воспитание семейных ценностей у детей».

В условиях динамичного изменения нашего общества, когда утрачены многие традиции российского семейного воспитания, высок уровень распада семей, многие дети не ощущают ценности семейных отношений.

Ориентация на семейные ценности является важной частью духовно - нравственного развития и воспитания личности дошкольников. Семья является непреходящей ценностью для развития каждого человека, играет важную роль в жизни государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Семейные традиции это в первую очередь атмосфера дома, уклад жизни и привычки всех членов семьи. Ребенок принимает мир глазами родителей. Они для него пример. В каждой семье есть свои традиции: увлечение спортом, летний загородный отдых, воскресные прогулки всех членов семьи, совместный обед, ужин, чаепитие и многое другое.

Формировать и воспитать у дошкольников семейные ценности на наш взгляд возможно во взаимодействии дошкольной образовательной организации и семьи, через проведение различного рода мероприятий, направленных на решение нашей проблемы.

Воспитать и формировать семейные ценности у дошкольников, можно через сюжетно-ролевую игру. Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребёнка дошкольного возраста, а также наиболее доступный ребёнку вид деятельности. Основной особенностью данной деятельности является наличие воображаемой ситуации.

Для расширения игрового опыта у детей, также можно использовать дидактические игры - «Поможем маме накрыть на стол», «Оденем куклу по сезону», «Печем пирожки», «Ждем гостей», «Семейная гостиная», «Купание куклы», «Семейные праздники», «Мама готовит обед», «Приезд бабушки», «Юбилей мамы», «Папа чинит мебель», «Уборка в доме – распределение обязанностей» и т.п.

В ходе таких игр уточняются представления детей об особенностях семейной жизни, о взаимоотношениях поколений, о традициях и обычаях в семье. В игровых действиях дети воспроизводят поведение, чувства, переживания своих близких так, как они себе их представляют, отображают различные жизненные ситуации.

Изображая взрослых, дети передают обычные отношения, которые наблюдают в домашней обстановке. Они бывают доброжелательными, заботливыми, понимающими или деструктивными, дисгармоничными, конфликтными.

Также, с детьми можно поиграть и в настольные игры. Особое место может занимать игра «Мишка в домике» (Захарова А, Кирюшина Е., Мухаматулина Е.), игра, помогающая справляться с чувствами. Есть периоды в жизни семьи, в жизни детей, когда необходимо разобраться, с тем, что ты чувствуешь, когда нужна поддержка, когда нужно справиться с потерей, или со страхом. Игра помогает принять, что чувствовать это нормально, нормально испытывать и страх, и грусть, и злость, и отвращение. С этими чувствами бывает непросто быть и взрослому, не говоря о ребенке. Игра понимает понять, что чувства сигнал об актуальных потребностях, понимая природу переживаний, что нужно разделять чувства и поведение, учит размышлять, задавая вопросы, например: почему я напуган? Как я пугаюсь? что я могу сделать, что бы успокоиться? В роли персонажа выступает Мишка, он попадает в разные ситуации, по-разному на них реагирует, испытывает разные чувства, с которыми старается справиться.

Игра позволяет одновременно играть с представителями разных поколений, когда взрослые тоже могут делиться своими страхами и переживаниями. Игра, которая позволяет увидеть внутренний мир друг друга, взращивая уважение, любовь, принятие себя и другого и формируя « тайную опору» на всю жизнь.

Играйте со своими детьми и пусть каждый дом, станет волшебным домом, домом где живет любовь и уважение, местом, где можно разделить победы и оплакать потери, расти и радоваться времени, проведенному вместе.