• Консультация «Нужен ли детям отпуск от детского сада»

Подготовила: Белашова И.В., воспитатель старшей группы №6
    Консультация «Нужен ли детям отпуск от детского сада».

Лето традиционная пора отпуска для взрослых людей. Многие с нетерпением ждут его. Не всегда отпуск сопровождается поездкой в другие города или страны. Иногда он просто проходит в отдыхе от работы. Однако встает вопроснужен ли отдых детям?

Летом можно спокойно водить ребенка в детский сад. Там он будет общаться с друзьями, играть и гулять на площадке. Еще возможно участие в тематических мероприятиях.

Но стоит ли так поступать? Нет. Ребенку тоже нужен отпуск от детского сада. Это смена обстановки, возможность расслабиться, отдохнуть от строго режима. Если есть возможность, то лучше поехать на море, в санаторий или хотя бы на дачу к бабушке.

Почему детям нужен отпуск?

С точки зрения взрослого человека детский сад — это место для отдыха. Однако для ребенка — это нагрузка. Детский сад кардинально отличается от того, что принято в семье. Приходится подчиняться воспитателю, следовать режиму и учитывать интересы сверстников. Все это усиливает нагрузку на нервную систему.

Поэтому ребенок приходит уставшим после детского садика.

Как провести отпуск?

Идеальный вариант — поездка на море или озеро.

Нет возможности уехать? В этом случае можно гулять, посещать детские площадки, кататься на самокатах или велосипедах. Еще стоит посетить зоопарк, погулять по музеям и вести активный образ жизни.

Вот так здорово и весело провели свой отпуск воспитанники старшей группы№ 6 «Улыбка».