• Памятка для родителей

Памятка для родителей.

Оказание помощи ребёнку после переживания экстремальных событий, чрезвычайных ситуаций.

Как помочь ребенку?

• Разговаривайте со своим ребенком, отвечая на его вопросы.
    • Очень внимательно прислушивайтесь к тому,  что говорит ребенок: слышится ли вам страх, тревога, беспокойство. Очень полезно повторение слов ребенка. Например : « Ты боишься, что…». Это поможет вам и ребенку прояснить чувства.
    • Не уставайте уверять ребенка : «Мы вместе. Мы заботимся о тебе». Эти уверения повторяйте многократно.
    • Дотрагивайтесь до ребенка, обнимайте его как можно чаще – прикосновения очень важны для ребенка в этот период.
    • Не жалейте времени, укладывая ребенка спать, разговаривайте с ним, успокаивайте его.
    • Не требуйте от ребенка быть прежним, таким же, как раньше. Многие прежние  требования к нему становятся уже сверхтребованиями   и временно эти планки придется снизить.
    • Не пытайтесь манипулировать ребенком, используя его любовь к вам. Например, не стоит говорить: «Ты что все время грустный. У меня же сердце от этого болит».
    • Не представляйте ребенка жертвой другим людям, особенно в ситуациях, когда он может это слышать.
    • Создавайте безопасную ситуацию, в которой ребенок может делиться чувствами.
    • Внимательно следите за тем, чтобы не смешивать собственные потребности и потребности ребенка, чувство беспомощности перед травмой, которая может  возникнуть у вас, не должно  передаваться ребенку.
    • Принимайте и уважайте те способы защиты и преодоления травмы, которые есть у ребенка.
    • Стресс, испытываемый ребенком, уменьшится, если вы расскажите ему, как обычно реагируют на травмы другие люди.

Что вы можете сделать для себя:

• Помнить, что вы переживаете нормальные реакции на ненормальные обстоятельства;
    • Позвольте себе страдать. Вы страдаете от потерь, и это правильно – переживать от утраты. Вы не сможете найти и сохранить утраченное, если не осознаете его значения;
    • Когда вы чувствуете себя плохо, напомните себе, что вокруг вас тоже страдают;
    • Постарайтесь регулярно питаться, использовать хорошо сбалансированную пищу и давать себе отдыхать;
    • Избегайте просмотра возбуждающих программ, кинофильмов с насилием или убийствами; музыки, представлений или ситуаций, которые усиливают беспокойство;
    • Физические упражнения могут помочь ослабить стресс. Чередование интенсивных нагрузок и расслабления поможет решить физические проблемы;
    • Говорите с людьми. Разговор – средство лечения;
    • Принимайте поддержку от тех, кто вас любит, от друзей и соседей.
    • Регулярно встречайтесь со специалистом (психолог, врач) или «группой поддержки»;
    • Обращайтесь за помощью, когда это необходимо.

Игры для снятия стресса и тревоги у ребенка

Игры с лицом

На лице человека любого возраста, перенесшего травматизацию, может застывать маска. (Постоянное безучастное или застывшее в одной сложно- определимой эмоции выражение лица).

В таком случае будут полезны любые «пластические» игры.

1. Можно начать с разминания настоящего кусочка пластилина. Затем, «превращаем» ребенка в пластилин. Из его мордочки «вылепливаем» разные формы (теребим щечки, просим надуть щеку…)

2. Играем в конкурс «кривлялок». Корчим вместе с ребенком всевозможные рожицы.

3. Маски. Используем готовые, вырезаем, раскрашиваем. Ребенок выбирает маску своей «силы» — ходит, говорит, жестикулирует из этой роли. Затем, одевает маску «слабости» (например, страха). Говорит от имени этой маски. Затем, снимает маску. В конце работы мы спрашиваем, а когда бы тебе пригодилась первая маска? как она может помочь второй маске?4.Становимся актерами и делаем маленькую постановку любой сказки. Самая простая — репка, рукавичка…

У человека, перенесшего тяжелый опыт, часто возникает ощущение — невозможности радости в будущем и «предательства» перед тяжелым событием или другими пострадавшими людьми, огромная вина и сопротивление, если позволить себе даже немного удовольствия.

Нам важно помочь деткам опять позволить себе радость.Не испытывая вины перед прошлым или теми людьми, кому сложнее. Делаем сюрпризы близким. Фокусируем внимание на достижениях (записываем, рисуем их), отмечаем, что было хорошего за день.