• «Классическая музыка в жизни ребенка».

Подготовила музыкальный руководитель: Бербер Е.А.

Рекомендации родителям, как слушать классическую музыку в домашних условиях.

Детство – начало социализации ребенка, приобщение его к миру культуры, установление отношений с миром людей, предметов, природы и собственным внутренним миром.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стремился к добру и красоте, научите его любить и понимать классическую музыку. Несомненно, эта задача требует большого внимания и любви к детям, каждый из которых воспринимает классическую музыку по-своему.

По результатам последних исследований, классическая музыка благотворно влияет на детскую психику и физиологические процессы организма, способствует развитию памяти, внимания, воображения, развивает духовные и душевные качества личности. Ребенок, окруженный мелодиями Баха, Моцарта, Вивальди, более раскрепощен, эмоционально отзывчив, у него развита  фантазия и воображение.

Чтобы слушать такую музыку не обязательно иметь музыкальное образование, просто нужно прислушаться к следующим советам:

-будьте внимательны при выборе музыкального произведения для совместного прослушивания с ребенком;

-детям младше трех лет не рекомендуется слушать грустные, тревожные и трагические мелодии. Самый подходящий для таких малышей композитор – Вольфганг Амадей Моцарт;

-если у вас возбужденный ребенок, периодически слушайте с ним спокойную тихую музыку с умеренным или медленным темпом;

-заторможенный ребенок нуждается в стимулирующей музыке с подвижным темпом и не очень громким звучанием;

-если состояние нервной системы вашего ребенка меняется в течение дня несколько раз, старайтесь слушать с ним умеренную музыку с одним уровнем звучания и темпа.

Рекомендуемые произведения для прослушивания дома:

Инструментальные:

1.П.И. Чайковский:

–«Детский альбом»;

–«Времена года»;

–«Танец маленьких лебедей»;

-«Марш из балета «Щелкунчик».

2. С.С. Прокофьев:

-«Петя и волк»;

-«Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам».

3.Д.Д. Шостакович:

-«Вальсы из сборника «Танцы кукол».

4.М.И. Глинка:

-«Кошка»;

5.М.Р. Раухвергер:

-«Грибок».

Обратите внимание на продолжительность времени для слушания музыки (до 3 лет – 2-4 минуты, 4 года – 4-5 минут, 5 лет – 4-6 минут, 6 лет – 5-7 минут, 7 лет – 6-8 минут), при этом учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка. Выберите удобное время, когда ребенок спокоен. (Например, после завтрака или дневного сна). Выключите телевизор, постарайтесь создать тишину, сядьте рядом с ребенком.

После слушания спросите ребенка, какое настроение у музыки, что он себе представил, понравилась ли ему музыка.

Итак, ежедневное слушание классической музыки, доступной вашему ребенку, принесет большую пользу. Он полюбит музыку, научится наслаждаться ею, станет добрее. Развивая у своего малыша музыкальный вкус и эмоциональную отзывчивость, вы формируете гармоничную личность.