• ценарий спортивного праздника, посвящённого Дню защитников Отечества (инструктор по ФК Ефременко В.Н.)

Сценарий спортивного праздника, посвящённого Дню защитников Отечества

Оборудование: мяч 30шт, мат гимнастический 2 шт, мешочек для метания 3 шт, обруч 3 шт, 2 скамейки, веревка и планка, свисток,

Тема: «Мой папа самый сильный!»

Цель: - воспитывать чувство патриотизма;

- способствовать развитию логического мышления, произвольного внимания, ловкости;

- воспитывать выдержку, активность, умение работать в команде; вызвать положительные эмоции.

Задачи:- совершенствование выполнять основные виды движений по сигналу в соревновательной деятельности;

- формирование умений детей действовать одной командой, выполнять действия сообща, стремиться к общему результату команды;

Ход мероприятия.

Мальчики, девочки заранее поделены на 2 команды ( моряки и пехотинцы) на равное количество. Под музыку марша участники праздника заходят в зал, на свои места.

1____________

1Ведущий

2_____________

1.Ведущий: здравствуйте дорогие участники.

Сегодня мы хотим поздравить с праздником наших любимых пап, дедушек и конечно же наших мальчиков – будущих защитников нашей Родины.

1.Ведущий:

В честь этого мы решили провести для вас испытания. И приглашаем принять участие в соревнованиях под названием «Мой папа самый сильный!».

В соревнованиях будут принимать участие команда «пехотинцы» и команда «моряки».

2.Ведущий: разминка под музыку.

1 дети под музыку летают как самолетики стараясь не врезаться друг в друга, когда музыка закончится самолетики садятся на корточки.

2. когда начинает играть музыка дети как танки на корточках ползают по залу, музыка закончилась и все дети встали ровно.

3.играет музыка дети становятся солдатами и в разные стороны маршируют, когда музыка заканчивается все бегут на свои места.

2 Ведущий: ну что ж ребята вы хорошо размялись? Да. Вы готовы к соревнованиям? Да.

Команды становятся на указанное место в колонну по одному.

2.Ведущий:

1.«Боеприпасы»: Каждый ребёнок стоит с шариком в руках. По сигналу по очереди бегут и кладут его в обруч, возвращаются назад передают эстафету хлопком по плечу.

2. «Полоса препятствий»: дети (в руках конверт) по очереди перепрыгивают через скамейку, пролезают под веревкой добегают до ориентира, возвращаются обратно и передают конверт .

3.«Снайпер»: всех участников в руках шарики, они по очереди подбегают к месту стрельбы и метают шарик в обруч, возвращаются назад передают эстафету.

4. «Спасение раненого»: дети стоят на ориентире, по сигналу каждый участник по очереди прыгает на одной ноге в другой конец зала, допрыгав до конца он кричит следующему участнику «Пошел», начинает прыгать следующий.

5. «Гранатометчики»: участники по очереди добегают до ориентира, ложатся на мат возле которого лежит мешочек и метают гранату (мешочек 120гр.) в обруч.

6. «Перетягивание каната»: конкурс для детей.

1.Ведущий:

Наш праздник подходит к концу. Время подвести итоги.

Вам понравилось дети? ДА.

Все молодцы, в сегодняшнем празднике победила дружба, вы все доказали что готовы защищать нашу родину.

И в конце, мы хотим ещё раз поздравить всех пап, дедушек и мальчиков с «Днём защитника Отечества», пожелать счастья в семейной жизни, всего наилучшего. А главное крепкого здоровья.

До скорой встречи.